Новости
Главная » Чемпионат Европы по футболу 2012

Чемпионат Европы по футболу 2012

На чемпионат Европы 2012 сборная России добралась вполне комфортно. Проиграв второй матч словакам, наши футболисты осек больше не допускали и пришли к финишу первыми, обогнав ирландцев на два очка.
Из признанных фаворитов никто не остался за бортом турнира – все дружно прошли дальше.
Попали в стыковые матчи эстонцы, но даже преграда в виде Ирландии оказалась для них недосягаемой. Близка к попаданию на Евро была и Черногория, но в матчах плей-офф также уступила Чехии.

После жеребьевки финального этапа в России царила радость. Соперники попались вполне проходимые – Греция, Чехия и Польша. В первой игре с чехами сыграли превосходно – 4:1! В матче с хозяевами турнира – поляками – довольствовались ничьей – 1:1. В игре с греками нашу команду устраивала даже ничья и мало кто сомневался что она случится, но Россия проиграла 0:1 и вылетела из турнира, а первое место заняли чехи, которых мы нокаутировал в первом туре.
Фиаском закончился турнир и для голландцев. Раздираемые внутренними конфликами они проиграли все три матча в группе.
Не смогла выйти из группы и сборная Украины. Выиграв у шведов, украинцы затем проиграли и французам и англичанам.

В четвертьфинале ничья была зафиксирована в матче Англии и Италии – в серии пенальти представители Аппенин были сильнее. Германия без каких-то помех выбила Грецию – 4:2. Португалия с минимальным преимуществом победила Чехию, а Испания достаточно легко выиграла у Франции – 2:0.

Благодаря двум мячам в первом тайме в полуфинале итальянцы одолели Германию. Испания, как и четыре года назад, в финал пробивалась в лотерее – на этот раз с португальцами. И вновь испанцы вышли в финал.

А вот какой-то борьбы в финале не вышло. Испания оказалась на голову сильнее, что и запечатлено было по истечении 90 минут – 4:0 – самая крупная победа в финалах чемпионатов Европы, а испанцы сравнялись с Германией по числу побед в первенствах континента.