Новости
Главная » Чемпионат Европы по футболу 2008

Чемпионат Европы по футболу 2008

Отборочный турнир чемпионата Европы 2008 года запомнится победой над Англией в Москве, поражением в Израиле и спасительным выигрышем Хорватии в Лондоне. Всего на одно очко наша команда опередила англичан и израильтян, но этого хватило для выхода в финальный турнир.

В финальном турнире первый матч Россия проиграла Испании 0:3, но затем дважды выиграла у Греции 1:0 и у Швеции 2:0 и вышла в четвертьфинал.
Напряженная борьба получилась в группе A, из которой в итоге вышли турки и португальцы.
Хорваты и немцы опередили австрийцев и поляков в группе C.
Провалили турнир французы, набравшие лишь одно очко. Голландцы показали прекрасный футбол, выиграв у Италии 3:0 и у Франции 4:1.

Но продолжить свое победоносное шествие Голландии не удалось – в четвертьфинале Россия упустила победу незадолго до конца основного времени, но в дополнительное время смяла противника, дважды огорчив Ван дер Сара.
Зрелищным вышел поединок Португалии и Германии – в итоге немцы победили 3:2. Пробивать пенальти пришлось в матчах Испания – Италия и Хорватия – Греция. В ? финала в итоге вышли турки и испанцы.

На полуфинал сил футболистам российской сборной не хватило – Испания была сильнее по всем статьям – 3:0. В другом матче Германия с большим трудом выиграла у Турции 3:2.

В финале Испания выиграла 1:0 и спустя 44 года стала во второй раз чемпионом Европы.