Новости
Главная » Чемпионат Европы по футболу 2004

Чемпионат Европы по футболу 2004

На чемпионат Европы 2004 года сборной России пришлось пробиваться через стыковые матчи с Уэльсом. В отборочной группе, начав за здравие, проиграли затем Албании и Грузии, лишь финишный рывок позволил вскочить на второе место. Из неожиданностей отбора стоит отметить, пожалуй, лишь второе место Испании вслед за Грецией, но в стыковых играх испанцы без проблем разобрались с норвежцами. А главный сюрприз состоялся в матчах Латвии с Турцией. Латвийцы, выиграв дома 1:0, все равно выглядели аутсайдерами, но в Турции получилась ничья 2:2 и Латвия вышла в финальный турнир.

В финальном турнире наша сборная в какой-то мере повторила путь Евро 1996. Снова проиграли два первых матча, выиграли в последнем у Греции и отправились домой. Причем обе команды из нашей группы впоследствии дошли до финала турнира. Испанцы заняли третье место и также отправились домой. Большой резонанс вызвал матч 3 тура в группе C. Двум скандинавским командам для выхода дальше достаточно было сыграть вничью со счетом больше чем 1:1. Шведы и датчане сыграли 2:2 и синхронно прошли в четвертьфинал.
Второй турнир подряд не вышли из группы немцы – преграда в виде Чехии и Голландии оказалась им не под силу.

Продолжили удивлять в четвертьфинале греки, выигравшие 1:0 у французов. Чехия красиво разобралась с Данией 3:0. В матчах Швеция – Голландия и Португалия – Англия судьбу решали серии пенальти – в полуфинал вышли Голландия и Португалия.

В ? португальцы переиграли голландцев 2:1, а греки продолжили свою серию – за счет единственного мяча в дополнительное время выйдя в финал.

В финале все специалисты, естественно, отдавали предпочтение хозяевам турнира – португальцам. Но греки сотворили самую громкую сенсацию с 1992 года, выиграв и в финале – и снова 1:0.