Новости
Главная » Чемпионат Европы по футболу 2000

Чемпионат Европы по футболу 2000

Чемпионат Европы 2000 запомнился для России прежде всего голом Шевченко в ворота Филимонова в последнем матче отборочной группы. После трех поражений на старте от все той же Украины, Франции и Исландии, казалось, что шансов уже нет, после этого сборную возглавил Олег Романцев и, о чудо, команда преобразилась, одержав 6 побед подряд, в том числе над французами на «Стад де Франс». Но злополучный гол Шевченко все перечеркнул.
Отборочный турнир не преподнес никаких сенсаций – все фавориты прошли дальше. Украинцы же в стыковых матчах из-за ляпа уже своего голкипера оказались не у дел.

В финальном турнире в группе A лишними оказались англичане и немцы, пропустившие португальцев и румын. В остальных подгруппах фавориты доказали свое превосходство.
Самый крупный счет в четвертьфинале был зафиксирован в матче Голландия – Югославия 6:1! Французы с большим трудом одолели испанцев 2:1. Итальянцы и португальцы без особых проблем выиграли у Румынии и Турции соответственно 2:0.

В полуфинале голландцы в матче с Италией дважды били пенальти в основное время и оба не забили, а потом проиграли еще и послематчевую серию. Французы победили благодаря спорному пенальти, назначенному в ворота Португалии за игру рукой Абеля Шавьера.

В финале до последней минуты впереди была Италия, но гол Трезеге перевел игру в дополнительное время, где французы забили еще один мяч и во второй раз стали чемпионами Европы.