Новости
Главная » Чемпионат Европы по футболу 1996

Чемпионат Европы по футболу 1996

Чемпионат Европы 1996 года проходил по новой формуле. В финальном турнире должны были сыграть 16 команд. Хозяйкой турнира стала Англия, освободившая таким образом себя от хлопот в отборе.
Из групп выходили по две команды, кроме двух худших по дополнительным показателям, которые должны были сыграть между собой стыковой матч.

Наша команда прошла отбор победоносно, 8 побед в 10 матчах плюс 2 ничьи, 6 крупных побед. Шотландцы заняли второе место.
Из-за большого количества квот все фавориты без проблем прошли отбор, лишь Голландия свое право играть в финале отстаивала в стыковой игре с Ирландией, где победила.

В финальном турнире Россия проиграла первый матч Италии 1:2, уступила во втором 0:3 и практически потеряла все шансы на продолжение борьбы. В последней игре с чехами была зафиксирована веселая ничья 3:3, причем по ходу игры проигрывали 0:2. Таким образом Чехия и Германия вышли в четвертьфинал.

В четвертьфинале чехи благодаря феноменальному голу Карла Поборски прошли португальцев. Немцы обыграли Хорватию. Французы и голландцы сыграли вничью 0:0, а в серии пенальти удачливее оказалась Франция. Безголевым вышел и поединок Англии и Испании, в серии пенальти представители Туманного Альбиона были точнее.
В полуфинале Германия также лишь в серии пенальти прошла хозяев – англичан, а чехи, скатав нулевую ничью с Францией, в лотерее выиграли 6:5.
Открыв счет в финале чехи долгое время побеждали, пока на поле не вышел Оливер Бирхофф, перевернувший ход матча, сначала переведя игру в овертайм, а затем забив победный гол – 2:1 – Германия в третий раз стала чемпионом Европы.