Новости
Главная » Чемпионат Европы по футболу 1976

Чемпионат Европы по футболу 1976

Чемпионат Европы 1976 года впервые обернулся для СССР непопаданием в финальный турнир. В группе 6 проиграв Ирландии в гостях 0:3, наша команда затем одержала четыре победы подряд, в том числе выиграв и у ирландцев 2:1, и досрочно вышли в следующий раунд.
В группе 1 Англию оставила не у дел сборная Чехословакии.
В группе 2 Уэльс одержал 5 побед и сборная Венгрии осталась лишь второй.
В 3 группе первенствовали Югославия.
В группе 4 Испания стала первой.
Никаких неожиданностей не случилось в других группах. Голландцы, бельгийцы и ФРГ без особых проблем прошли дальше.

В ? нашей команде выпало играть с чехословаками. Уступив в Братиславе 0:2, советская сборная не сумела отыграться дома – ничья 2:2 и вылет из турнира. Повезло югославам – Уэльс не доставил неприятностей.
Испанцы уступил ФРГ, а голландцы катком прошлись по бельгийцам – две победы – 5:0 и 2:1.
В финальном турнире Чехословакия в дополнительное время выиграла у Голландии, а ФРГ у югославов.
Третьими стали голландцы, выигравшие в матче за 3-е место у Югославии 3:2. В финале чехословаки уже к 25-ой минуте повели 2:0, немцам удалось сравнять счет на последней минуте, но в серии пенальти они все равно уступили – чемпионом Европы неожиданно стала сборная Чехословакии.