Новости
Главная » Национальные сборные » Сборная Украины

Сборная Украины по футболу на чемпионатах Европы

1996

Первую свою игру в рамках чемпионата Европы сборная Украины проиграла доме команде Литвы - 0:2. Во втором круге удалось в гостях взять реванш. Еще 2 победы были одержаны над Эстонией. А 11 июня 1995 года украинцы обыграли хорватов дома 1:0, что стало, пожалуй, самым лучшим воспоминанием об этой отборочной компании. Четвертое место в группе, пропустили Хорватию, Италию, Литву, опередили Словению и Эстонию. 13 набранных очков.

2000

Уже в первом туре жребий свел Украину и Россию. Матч в Киеве выдался сверхнапряженным, а победили хозяева - 3:2. Затем были обыграны Андорра и Армения. Матч с Францией украинцы в гостях завершили вничью - 0:0. После этого допустили осечку в домашней игре с Исландией, обыграли Андорру и потеряли очки в Ереване, а в ответной игре с французами счет также остался неоткрытым. Обыграв в предпоследнем туре Исландию, украинцы подошли к последнему туру в роли лидера. В матче в Москве им было достаточно ничьей, чтобы выйти в плей-офф - они ее и добились после известной ошибки Филимонова.

В первой игре со Словенией Украина выиграть не смогла - ничья 1:1. А в ответной, ведя после первого тайма 1:0, позволила сопернику не только отыграть, но и вырвать победу - поражение 1:2.

2004

После первых четырех игр в активе украинцев было 6 очков: победа дома над Грецией и ничьи с Арменией и Северной Ирландией в гостях, и дома с Испанией. В драматичном матче выиграв у Армении 4:3, за 3 матча до финиша Украина имела все шансы на продолжение борьбы, но уступив Греции в гостях, не сумев обыграть дома Северную Ирландию, потеряла все шансы. В заключительной игре проиграли испанцам в гостях. Как итог - 3-е место в группе, всего 2 победы в 8 матчах.

2008

Попав в достаточно тяжелую группу с чемпионами мира итальянцами и вице-чемпионами французами, сборная Украины не смогла навязать им борьбу, пропустив в итоге в таблице помимо них еще и сборную Шотландии. 4-е место в группе, 5 побед в 12 играх, разница мячей 18-16.

2012

Как хозяева Евро сборная Украины попала в финальный турнир без отбора. В первом матче в группе соперником была сборная Швеции. Уступая в счете 0:1, украинцы благодаря дублю Андрея Шевченко, одержали волевую победу 2:1. Во втором туре проиграли Франции 0:2. Для выхода в четвертьфинал необходимо было побеждать в последнем матче англичан, но в итоге поражение со счетом 0:1, оставило сборную Украины на третьем месте в группе.