Новости
Главная » Национальные сборные » Сборная Испании

Сборная Испании по футболу на чемпионатах Европы

1960

В 1/8 финала сборная Испании легко разобралась с поляками - победа в гостях 4:2 и дома 3:0. В четвертьфинале испанцам предстояло сыграть со сборной СССР. Даты матчей уже были запланированы, когда за несколько дней до первой игры появились сообщения, что испанское руководство не разрешает своей сборной играть с нашей командой. В итоге игры так и не состоялись - испанцам были засчитаны технические поражения.

1964

В первом круге Испании надо было начинать с румынами. Уже после первой игры все вопросы были сняты - победа испанцев - 6:0. В ответной встрече румыны выиграли 3:1. В следующем раунде неожиданно Испания встретила серьезное сопротивление североирландцев. Ничью дома испанцы исправили победой в тяжелой игре в гостях 1:0.

В 1/4 была разгромлена Ирландия - 5:1 и 2:0.

В финальном турнире в полуфинале сборная Испании играла с Венгрией. Основное время игры завершилось вничью 1:1, а в дополнительное время испанцам удалось вырвать победу.

В финале встретились сборные Испании и СССР. Незадолго до конца основного времени испанцам удалось забить победный мяч и завоевать кубок Европы.

1968

Испания с большим трудом прошла отборочный турнир. Победив дома Чехословакию 2:1, испанцы стали опережать их на 2 очка, но при этом у чехословацких футболистов оставалось в запасе еще 2 игры, в которых они набрали всего 1 очко.

В стыковых играх испанцы дважды уступили англичанам 0:1 и 1:2.

1972

Главным соперником в отборочном турнире для испанцев была сборная СССР, которая выиграла у них в Москве 2:1, сыграла вничью в Испании 0:0 и не допустив осечек в других матчах вышла в финал.

1976

Сборная Испании заняла 1 место в отборочной группе с румынами, шотландцами и датчанами.

В четвертьфинале испанцы проиграли сборной ФРГ в двухматчевом противостоянии.

1980

Испания заняла 1 место в группе с югославами, румынами и киприотами и вышла в финальный турнир.

В группе с Бельгией, Италией и Англией испанцы набрали всего 1 очко, сыграв вничью с Италией 0:0 в 1 туре. Бельгийцам и англичанам испанцы проиграли с одинаковым счетом 1:2.

1984

Испания обошла в отборочной кампании голландцев по разнице мячей. В последней игре с Мальтой испанцам нужна была победа с разницей не меньше чем в 11 мячей и они ее добились. Голландцы протестовали, слали жалобу в УЕФА, намекали на договорной характер игры, но доказать ничего не удалось и Испания вышла в финальный турнир.

В группе с Португалией, ФРГ и Румынией Испания набрала 4 очка и вышла с группы с 1 места.

В полуфинале в игре с датчанами испанцы лишь в серии пенальти оказались сильнее.

В финальной игре сборная Испании проиграла Франции с великолепным Платини 0:2.

1988

В отборочной группе Испания потерпела одно поражение, проиграв в Румынии 3:1 (дома была победа 1:0), но румын испанцы обошли на 1 очко и прошли в финальный этап.

В первой игре с Данией Испания выиграла 3:2, но проиграв затем Италии и ФРГ, отправилась домой.

1992

Одна из самых неудачных отборочных кампаний. Сборная Испании одержала 3 победы в 7 играх, отстав от французов на значительное расстояние. Более того выше оказалась даже сборная Чехословакии.

1996

Испания с блеском прошла отбор, сделав всего 2 ничьи в 10 играх. Все остальные матчи были выиграны.

В финальном турнире в группе с Францией, Болгарией и Румынией испанцы заняли 2 место.

В четвертьфинале соперником Испании были хозяева - англичане. Основное время победителя не выявило, а в серии пенальти Испания проиграла.

2000

Ошарашив всю Европы в первой игре поражением в Кипре - 2:3, Испания затем наколотила в оставшихся 7 победных матчах 40 мячей, устроив разгромы Австрии 9:0, Кипру 8:0, Сан-Марино 9:0, Израилю 3:0.

Финальный турнир испанцы начали неожиданным поражением от Норвегии - 0:1. Во 2 игре испанцы выиграли у Словении 2:1. В 3 матче с югославами испанцы проигрывали 2:3, но в дополнительное время забили 2 мяча и вышли в четвертьфинал с 1 места, где проиграли Франции 1:2.

2004

Испания заняла 2 место в отборочной группе с Грецией, Украиной, Арменией и Северной Ирландией. Пришлось играть стыковые матчи, где дважды Испания выиграла у Норвегии.

В финальном турнире в 1 игре Испания обыграла российскую сборную 1:0. Во 2 матче сыграла вничью с греками 1:1. Для выхода в четвертьфинал испанцам можно было не проиграть в последнем матче, но Португалия выиграла 1:0, отправив испанцев на 3 место в группе.

2008

1 место в группе с шведами, датчанами, североирландцами, датчанами, латвийцами, исландцами и Лихтенштейном.

В финальном турнире в группе испанцы одержали 3 победы, выиграв у России (4:1), Швеции (2:1) и Греции (2:1).

В четвертьфинале Испания в серии пенальти победила Италию. В полуфинале вновь была разгромлена российская сборная 3:0.

Победив в финале немцев 1:0, Испания во 2 раз в своей истории стала чемпионом Европы.

2012

8 побед в отборочном турнире и 1 место в группе.

В финальном турнире в групповом этапе в 1 игре ничья с Италией 1:1, победа над Ирландией 4:0 и над Хорватией 1:0.

В 1/4 испанцы без проблем разобрались с французами 2:0.

В 1/2 португальцев удалось пройти лишь в серии пенальти.

В финале сборная Испании разгромила сборную Италии 4:0, в 3 раз став чемпионом Европы.