Новости
Главная » Национальные сборные » Сборная Голландии

Сборная Голландии по футболу на чемпионатах Европы

1964

Первое свое участие в Кубке Европы голландцы завершили конфузом. Обыграв в первом раунде сборную Швейцарии, Голландия уступила в следующем круге сборной Люксембурга в гостях 1:2 и вылетела из турнира.

1968

Голландия, проиграв все игры в гостях, заняла 3-е место в отборочной группе, пропустив вперед ГДР и Венгрию и обогнав Данию.

1972

2 место в группе. Сыграв в первом матче вничью с Югославией 1:1, голландцы проиграли в ГДР, обыграли Люксембург и проиграли в Югославии, перечеркнув свои шансы на выход дальше.

1976

Первое попадание Голландии в финальный турнир завершилось 3-м местом.

В отборочной группе голландцы попали в довольно непростую группу с поляками и итальянцами. Дома голландцы обыграли и Италию (3:1) и Польшу (3:0) и не потеряв очки с финами вышли из группы с первого места.

В стыковых матчах играть предстояло с Бельгией. Уже после 1-й игры вопросов не осталось - уверенная победа Голландии 5:0. В ответной игре голландцы выиграли 2:1.

В полуфинале Голландия проиграла Чехословакии в дополнительное время (1:3).

В матче за 3-е место голландцы также не обошлись без дополнительного времени, обыграв югославов 3:2 и завоевав бронзовые медали.

1980

В группе с Польшей, ГДР и Исландией Голландия заняла 1-е место. Решающими стали матчи последних туров с Польшей (ничья дома 1:1) и ГДР (победа на выезде 3:2).

В финальном турнире Голландия в 1-м туре выиграла у Греции 1:0. Во 2-м туре проиграли ФРГ 2:3. Сыграв в последней игре с Чехословакией 1:1, Голландия уступила им второе место в группе по разнице мячей.

1984

Голландия из 8 матчей оступилась только в двух, сыграв вничью в Исландии и проиграв в гостях Испании. Обыграв в последней игре Мальту (5:0) голландцы вышли на 1-е место в группе. Обогнать их могли испанцы, но только если смогли бы выиграть в своей последней игре у Мальты с разницей в 11 мячей. К возмущению голландцев именна такая разница и была зафиксирована - Голландия осталась на 2-м месте.

1988

Убедительная победа в отборочной группе. Всего 1 пропущенный мяч, 6 побед и 2 ничьих в 8 играх. Соперники отстали на приличное расстояние.

Финальный турнир Голландия начала с поражения от сборной СССР 0:1. Победив в двух других играх Англию и Ирландию, голландцы заняли 2-е место в группе.

В полуфинале сборная Голландия победила ФРГ 2:1.

Финал всем запомнился, конечно же, великолепным мячом Марко Ван Бастена в ворота Рината Дасаева. Голландия обыграла сборную СССР 2:0 и стала чемпионом Европы.

1992

Обыграв дома Португалию в предпоследней игре Голландия практически обеспечила себе выход в финальную часть. Выиграв последний матч у Греции Голландия закрепилась на 1-м месте.

В финальном турнире Голландия выиграла у Шотландии (1:0), сыграла вничью со сборной СНГ (0:0), победила у Германии (3:1).

В полуфинальной игре Голландия в игре с Данией выглядела фаворитом, но игра закончилась вничью - 2:2, а в серии пенальти датчане оказались сильнее.

1996

Голландия, проиграв в середине отборочного цикла Чехии в гостях и Белоруссии, поставила себя в очень сложное положение - отрыв от норвежцев составлял 7 очков за 3 тура до конца. Выиграв 2 оставшиеся игры, Голландия приблизилась к сдавшей Норвегии на растоянии 2 очков. Решающим становился матч с Норвегией дома. После первого тайма счет был ничейным, а во втором тайме Голландия забила 3 гола. Оказавшись среди вторых команд худшей по дополнительным показателям, голландцам предстояло сыграть матч плей-офф с Ирландией за право выхода в финальный турнир.

В Ливерпуле Голландия выиграла у Ирландии 2:0.

В финальном турнире Голландия не смогла выиграть в первой игре у Шотландии 0:0. Победив во втором туре Швейцарию (2:0) и проиграв Англии (1:4), голландцы вышли в 1/4 финала со 2 места.

Четвертьфинальный матч с Франицией завершился вничью 0:0, а по пенальти французы были лучше.

2000

Голландия стала одной из хозяек чемпионата Европы 2000 года и начинал турнир с финального этапа.

В первой игре с чехами лишь благодаря спорному пенальти Коллины на последней минуте игры Голландия сумела выиграть 1:0. Разгромив во 2 матче Данию 3:0 и победив второй состав французов 3:2, голландцы вышли с 1 места.

В 1/4 сборная Голландии уничтожила сборную Югославии - 6:1.

В полуфинале Голландия дважды била пенальти в основное время с Италией, но оба не забила. Основное время и дополнительное завершились со счетом 0:0. В серии пенальти итальянцы были удачливее.

2004

В отборочных играх в группе Голландия не смогла победить в 2 матчах с Чехией и заняла 2-е место, отправившись проводить стыковые поединки. В первой игре в Шотландии голландцы проиграли 0:1, но в ответной игре разгромили соперников 6:0.

В финальном турнире первую игру с немцами голландцы закончили со счетом 1:1. Проиграв Чехии во второй игре, голландцы остались от них зависимы. Обыграв Латвию (3:0), Голландия ждала результата параллельного матча чехов с Германией. Чехия выиграла и голландцы заняли 2-е место в группе.

В четвертьфинале Швеция и Голландия не сумели за 120 минут забить ни одного мяча - серию пенальти Голландия выполнила лучше.

В полуфинале сборная Голландии проиграла хозяевам турнира - португальцам, вновь оставшись в шаге от финала.

2008

Заняв 2-е место в группе Голландия вышла в финальный этап.

В группе Голландия не оставила шансов своим соперникам во всех 3 играх: победа над Италией (4:1), разгром Франции (4:1), победа у Румынии (2:0).

В четвертьфинале Голландия лишь на последних минутах забила мяч сборной России и перевела игра в дополнительное время, где пропустила 2 гола и выбыла из турнира.

2012

Голландия великолепно прошла отборочный турнир, лишь в последнем матче проиграв Швеции (2:3). До этого все 9 матчей сборная Голландии выиграла.

Финальный турнир голландцы, раздираемые внутренними склоками, провалили - 3 поражения: от Дании (0:1), от Германии и Португалии (по 1:2), и заняли 4-е место в группе.