Новости
Главная » Национальные сборные » Сборная Франции

Сборная Франции по футболу на чемпионатах Европы

1960

В первом круге сборной Франции по жребию предстояло сыграть с Грецией. Уже в 1 игре французы сделали весомый задел - 7:1! В ответном матче команды завершили матч вничью 1:1.

В четвертьфинале Франция играла с Австрией и также довольно легко прошла соперника - 5:2 дома и 4:2 в гостях.

В финальном турнире, который проходил во Франции, в полуфинале французы играли с югославами. Выигрывая 2:1 после первого тайма, а затем 4:2 французские футболисты умудрились за 7 минут пропустить 3 гола и проиграли 4:5. Во многом, по словам очевидцев, виноват вратарь Франции, совершивший ошибки.

1964

В первом круге Франции достался серьезный соперник - Англия. На Туманном Альбионе игра закончилась со счетом 1:1, а дома французы не оставили сопернику никаких шансов - 5:2.

В следующем раунде из турнира была выбита Болгария. Поражение 0:1 и домашняя победа 3:1 вывели Францию в 1/4, где в 2 играх французы проиграли венграм 1:3 и 1:2.

1968

Сборная Франции в матчах с Бельгией сумела набрать всего 1 очко, сыграв дома 1:1. В остальных 4 играх французы дважды обыграли и Польшу, и Люксембург. В итоге Франция заняла 1 место в группе, обогнав бельгийцев на 2 очка.

В матчах за выход в финальный этап сборная Франции была разгромлена югославами. Первая игра 1:1, вторая 1:5.

1972

Французские футболисты неплохо начали турнир, дважды выиграв в Норвегии и сыграв  в гостях вничью с Венгрией. Но затем проиграли венграм дома, и, проиграв в последней игре болгарам в гостях, остались на 3-м месте в группе.

1976

Одна из самых неудачных отборочных кампаний. В 6 матчах сборная Франции одержала лишь одну победу - дома над Исландией 3:0. В гостях удалось сыграть с теми же исландцами вничью 0:0. Бельгийцам и сборной ГДР Франция в гостях проиграла, а дома свела матчи вничью - как итог 3-е место в группе.

1980

В очередной раз Франции не удалось преодолеть даже отбор в группе. Допустив 2 осечки в первых 5 матчах (дома со Швецией и в гостях с Чехословакией), французы выиграли дома в последней игре у Чехословакии 2:1 и отстали от них на 1 очко.

1984

В финальный турнир сборная Франции попала как хозяин чемпионата Европы. В группе французы одержали 3 победы, последовательно выиграв у Дании (1:0), Бельгии (5:0) и Югославии (3:2).

В полуфинале матч с португальцами получился крайне напряженным - лишь в дополнительное время Франция победила со счетом 3:2.

В финальной игре французы обыграли довольно уверенно сборную Испании (2:0), впервые став чемпионами Европы. Огромный вклад в эту победу внес Мишель Платини, ставший лучшим бомбардиром финального турнира.

1988

В отборочном турнире к чемпионату Европы 1988 года из 8 игр сборная Франции выиграла лишь однажды у Исландии (2:0). Еще четыре игры французы завершили вничью, а в трех уступили. Франция проиграли дома сборной СССР (0:2), в гостях ничья (1:1). 3-е место в группе, разница мячей 4-7.

1992

Сборная Франции в отборочном турнире выиграли все 8 матчей. Ни Чехословакия, ни Испания, ни Исландия, ни Албания так и не сумели отобрать у французов хотя бы очко.

В финальном турнире сборная Франции первые 2 матча сыграла вничью - с Швецией (1:1), с Англией (0:0). В последней игре проиграв датчанам (1:2), французы заняли 3-е место в группе и отправились домой.

1996

Первые 4 из 5 игр в отборе сборная Франции сыграла со счетом (0:0), обыграв в гостях Азербайджан (2:0), заметно осложнив себе турнирную задачу. Но дальше дела французов пошли веселее. В следующих 5 играх они выиграли 5 матчей, разгромив в том числе азербайджанскую сборную со счетом (10:0). 2-е место в группе.

В финальном турнире Франция вновь попала в группе с румынами и обыграла их (1:0), во второй игре ничья с Испанией (1:1). Победив в 3-й игре сборную Болгарии (3:1), французы вышли с 1 места в плей-офф.

В 1/4 в упорном матче со сборной Голландии, французы доигрались до пенальти, выиграв послематчевую лотерею.

В полуфинале со сборной Чехией Франция считалась фаворитом, но как и в четвертьфинале, матч завершился 0:0, а в серии пенальти французы проиграли в серии пенальти.

2000

Отборочный турнир к Евро-2000 запомнится, конечно же, матчем сборных России и Франции на "Сен-Дени", где наша команда выиграли у чемпионов мира 3:2. Французы до того довольно уверенно шедшие по дистанции, потеряли важные очки. С большим трудом чемпионы мира победили затем в Андорре, забив лишь со спорного пенальти в последние минуты. Не сумев затем в гостях обыграть Украину (0:0, 1 игра между командами также завершилась с этим счетом), Франция при определенных раскладах могла остаться без путевки на Евро. В последней игре с Исландией (3:2) счет долгое время был ничейным (2:2), но французы все же сумели забить победный гол и вышли в финальный турнир с 1-го места.

В финальном турнире Франция попала в "группу смерти". Обыграв в 1 игре Данию (3:0), выиграв у Чехии (2:1), французы позволили себе в последнем матче выпустить на поле резервистов и проиграли Голландии (2:3).

В 1/4 Франция переиграли сборную Испании (2:1).

В 1/2 французы обыграли сборную Португалии в дополнительное время из-за скандального решения судьи назначить пенальти за игру рукой у Абеля Шавьера.

В финале сборная Франции до компенсированных минут к основному времени матча проигрывала итальянцам (0:1), сумела отыграться, а в дополнительное время вырвала победу (2:1), став двукратным чемпионом Европы.

2004

Никаких проблем с выходом в финальный турнир сборная Франции не испытала. В 8 играх было одержано 8 побед (соперники по группе - Словения, Израиль, Кипр, Мальта). 5 из побед оказались крупными. Разница мячей 29-2.

В финальном турнире французы в группе набрали 7 очков, победив Англию (2:1), ничья с хорватами (2:2), победа над Швейцарией (3:1).

В 1/4 сборной Франции предстояло сыграть с Грецией. Фаворитом, естественно, были французы, но они неожиданно проиграли (0:1) и выбыли из борьбы.

2008

В группе из 7 команд Франция осталась второй, пропустив вперед итальянцев, тем не менее в очных матчах отобрав у них 4 очка. Так и не смогли французы выиграть у шотландцев - всего 1 очко в 2 матчах. В итоге 26 очков, разница мячей 25-5 в 12 играх.

Финальный турнир Франция провалила. В первой игре с румынами ничья (0:0). Во 2 туре сборная Голландии разгромила французов (4:1), а в последней игре Франция проиграла и Италии. В итоге 4-е место в группе.

2012

Сенсационно начали отборочный турнир французы, проиграв дома сборной Белоруссии (0:1), но затем команда одержала 4 победы подряд, в том числе в гостях над Боснией и Герцеговиной и дома над Румынией. Прервали победную серию белорусы, устоявшие дома (1:1). В итоге сборной Франции чтобы не упустить 1-е место достаточно было в последней игре не проиграть боснийцам дома, что они успешно и сделали - ничья (1:1) и первенство в группе.

В стартовой игре в финальном турнире, сборная Франции поделила очки с англичанами - ничья (1:1). Затем французы выиграли у хозяев - сборной Украины (2:0). Уступив в последнем матче шведам (0:2), французы тем не менее вышли в 1/4 со 2 места.

В четвертьфинале соперниками Франции стала сборная Испании. Забив в каждом тайме по голу в ворота французов, испанцы прошли в полуфинал.